sunny3210’s blog

SFPモジュールに興味がわいてきた。ここでモジュール関連の記事を紹介していきます! よろしくお願いいたします。

OM3対OM4マルチモード:どちらを選択すればよいですか?

マルチモードファイバ(MMF)は、電子機器を集中化することにより、リンク距離を延長し、ネットワークの信頼性を高め、コストを削減する機会を提供します。 OM3マルチモードファイバは、レーザ最適化ファイバを利用して短波10G光伝送に広く採用されています。 OM4マルチモードファイバは、データセンター、金融センター、企業キャンパスなどの高速ネットワークをサポートするように設計されています。 私たちはOM3とOM4のマルチモードファイバの違いにうんざりしているかもしれませんが、この記事ではOM3とOM4をデコードし、選択ガイドを提供します。

OM3 Vs OM4

OM3とOM4:それは何ですか?

OM3ファイバとOM4ファイバの両方が、50/125コアのレーザ最適化マルチモードファイバで、ISO 11801規格に適合するように設計されています。OM3ファイバ仕様は、主にOM3ファイバが10Gb / s伝送速度用に設計されているが、40Gb/sおよび100Gb/s以上でも動作可能であることを示しています。OM3の進歩として、OM4は、より高速なネットワーク、例えば10G、40G、100Gイーサネットに主に使用されています。OM3およびOM4ファイバは、最小2000MHz*km有効モード帯域幅(EMB、レーザ帯域幅としても知られる)および4700MHz*km EMB帯域幅をそれぞれ有します。OM3とOM4の互換性に関して、OM4ファイバはOM3ファイバと完全に後方互換性があります。

OM3とOM4の違い

OM3とOM4は、レーザー最適化されたマルチモードケーブルで、850nm VCSELS(垂直共振器面発光レーザー)用に設計されており、アクアシースを備えています。

OM3対OM4スピード

OM3ファイバは、10Gイーサネット伝送用に設計されているため、マルチモードファイバを使用する場合は10ギガビットイーサネットに最適ですが、伝送距離を長くする必要がある場合はOM4マルチモードファイバが理想的です。40Gおよび100Gイーサネットは、パラレルオプティクス伝送技術を使用して、複数のファイバでデータを同時に送受信します。40Gインターフェイスは、4本の光ファイバで1方向に4x10Gチャネル、次にOM3/OM4ケーブルで終端されます。100Gのインターフェイスは10本の光ファイバ(方向別に10x10G)、24本のファイバMTP/MPOコネクタで終端されたOM3/OM4ケーブルは100Gb/sをサポートするものとします。

OM3対OM4距離

OM3とOM4の両方のマルチモードファイバは、1GbE、10GbE、40GbE、100GbEのアプリケーションに適用できますが、伝送距離は異なりますので、OM3とOM4の最大伝送距離は、しかし、10G以下のOM4の最大伝送距離は議論の余地があります。経験則としては400mと認識されていますが、OM4超高品質のファイバが使用されています。

850nmイーサネット距離
ファイバタイプ 1G 10G 40/100G
OM3 1 km 300 m 100 m
OM4 1 km 550 m 150 m

OM3対OM4カラー

レーザ最適化されたOM3およびOM4マルチモードファイバはアクアジャケットと定義されているため、同じ色を共有しますが、技術者がOM3およびOM4光ファイバケーブルを容易に識別することはできません。この問題を解決するために、OM4用の新しい紫色が導入されました。これはErika Violetとも呼ばれていますが、紫色のOM4カラーは現在までヨーロッパおよびいくつかのアメリカの企業でのみ適用されています。COM、LC、SC、ST、FCコネクタで終端された標準OM3およびOM4光ケーブルの外側ジャケットは水晶です。OM3およびM4ケーブルはMTP/MPOコネクタで終端していますが、OM3はアクアジャケット、OM4はErika Violetジャケット

OM3対OM4価格

OM4ケーブルは、OM3ケーブルの約2倍の高価ですが、OM4のコストは製造プロセスや市場の変動により大きくなります。OM3ケーブルの価格は、現在生産されている生産量に比べて低くなります。ルーズチューブ、タイトバッファーなど、標準ファイバパッチパネル、MTPカセットモジュール、ファイバパッチコードなどの多くのファイバ製品のコスト差は非常に小さい(ケーブルの体積FS3COMでは、OM3とOM4の光ファイバケーブルの価格の差はわずかです。OM3のケーブル価格は$1.3-$13、OM4の価格は$1.7-$12です。

OM3またはOM4マルチモードファイバを選択する必要がありますか?

OM4の減衰はOM3ファイバよりも小さく、OM4のモード帯域幅はOM3よりも大きいので、OM4の伝送距離はOM3よりも長くなります。ネットワークの規模に応じて、より適切なケーブルタイプを選択してください。

ファイバタイプ 100BASE-FX 1000BASE-SX 10GBASE-SR 40GBASE-SR4 100GBASE-SR4
OM3 2 km 550 m 300 m 100 m 100 m
OM4 2 km 550 m 400 m 150 m 150 m

OM4ケーブルはOM3ケーブルより優れているため、通常、OM4ケーブルはOM3ケーブルの約2倍の高価です。これによってOM4ケーブルの用途には大きな制限がありますが、FS.COMでの購入を選択すると、OM3とほぼ同じ価格です。FS.COMのOM3とOM4ケーブルの種類は次のとおりです。

ファイバタイプ 3m標準LCデュプレックス 3m装甲LCデュプレックス 3m HD LCデュプレックス 3m標準MTP
OM3 ¥360 ¥830 ¥2,400 ¥5,500
OM4 ¥450 ¥880 ¥2,700 ¥6,000

OM3またはOM4のいずれのケーブルでも、独自のケーブル配線のニーズを満たすことができます。